// Бухгалтерский учет на малом предприятии :Курсы бухгатеров //

Бухгалтерский учет на малом предприятии


Курс предназначен для работников, которые занимают должность единственного бухгалтера на малом предприятии, в обязанности которого входит ведение учета на всех участках бухгалтерии: от заполнения первичных документов до формирования финансовой и налоговой отчетности. 

Обучение ведется с использованием программы (настройка программы, заполнение справочников, ввод начальных остатков, создание документов, работа с отчетами).

Информационная база на выбор слушателя: 1С:Бухгалтерия или 1С:Управление торговым предприятием.
 

По окончании курса Вы сможете самостоятельно вести учет на малом предприятии с помощью программы 1С, составлять финансовую и налоговую отчетность.
 

Программа обучения может корректироваться, учитывая Ваши пожелания и наши возможности.

Длительность курса:  44 ак. час - индивидуально

По окончанию обучения выдается документ о прохождении курса. 
Время занятий:      09:00 - 12:00;   12:00 - 15:00
                                15:00 - 18:00;   18:00 - 21:00 
Кто читает:  Обучение ведут преподаватели-практики.

Узнать стоимость обучения


Программа курса



Общая характеристика бухгалтерского учета в Украине
Виды хозяйственного учета. Сущность бухгалтерского учета и его значение в хозяйственной деятельности предприятия. Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Основные принципы бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс
Понятие бухгалтерского баланса. Структура бухгалтерского баланса. Актив и пассив. Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс.

Система счетов бухгалтерского учета
Сущность, назначение и строение счетов бухгалтерского учета. Виды счетов: активные, пассивные, активно-пассивные. Синтетические и аналитические счета. Субсчета. Забалансовые счета. Двойная запись, ее сущность и назначение. Корреспонденция счетов. План счетов бухгалтерского учета.
Оборотно-сальдовая ведомость.

Документация как элемент метода бухгалтерского учета
Первичные документы, их оформление. Формы бухгалтерского учета. Регистры бухгалтерского учета. Порядок исправления ошибок в первичных документах, регистрах и отчетах. Документооборот и его организация. Хранение бухгалтерских документов.

Учет кассовых операций
Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте. Документальное оформление операций с денежной наличностью. Поступление денежной наличности в кассу предприятия, выдача денежной наличности из кассы. Лимит остатка денежной наличности в кассе, порядок его расчета. Обязанности кассира. Инвентаризация кассы.

Учет расчетов по текущему счету
Организация бухгалтерского учета банковских операций.

Кредиты банка
Долгосрочные и краткосрочные займы банка. Порядок их оформления, получения и погашения. Отражение операций в бухгалтерском учете.

Учет расчетов с подотчетными лицами
Порядок оформления и отражения расходов на командировку и расходов на хозяйственные нужды в бухгалтерском учете.

Учет запасов
Состав запасов, их характеристика. Порядок поступления запасов на предприятие, определение их первоначальной стоимости. Выбытие запасов (реализация, списание)  и методы их оценки. Документальное оформление движения запасов на предприятии. Отражение операций с запасами в бухгалтерском учете. Учет МБП. Организация материальной ответственности.


Учет необоротных активов
Порядок поступления основных средств на предприятие, определение их первоначальной стоимости. Методы начисления амортизации основных средств. Ликвидация основных средств. Реализация основных средств. Поступление, амортизация и выбытие малоценных необоротных материальных активов. Отражение операций с основными средствами в бухгалтерском учете. Учет нематериальных активов.

Учет труда и заработной платы
Кадровый учет. Оформление приема и увольнения работников.
Фонд оплаты труда. Первичный учет труда и его оплаты. Удержания из заработной платы. Начисления на фонд оплаты труда. Индексация заработной платы. Порядок начисления и выплаты отпускных. Порядок начисления помощи по временной нетрудоспособности. Аналитический и синтетический учет оплаты труда.
Порядок заполнения отчетов.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Понятие затрат на производство продукции, их классификация. Себестоимость продукции. Калькуляция, ее сущность и характеристика. Расходы деятельности. Классификация расходов по элементам.

Учет готовой продукции и товаров и их реализации
Характеристика и особенности отражения процесса реализации в бухгалтерском учете.

Доходы и результаты деятельности
Классификация и учет доходов, их отражение в бухгалтерском учете. Определение  финансовых результатов предприятия.

Собственный капитал
 Уставной капитал. Паевой капитал. Дополнительный капитал. Резервный капитал. Неоплаченный капитал. Изъятый капитал. Нераспределенная прибыль. Характеристика и отражение в бухгалтерском учете.

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета
Сущность и значение инвентаризации. Виды инвентаризации. Порядок проведения и оформления результатов инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Финансовая отчетность
Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства. Порядок составления отчета.

Налогообложение и налоговый учет
Система налогообложения в Украине. Виды налогов. Налог на добавленную стоимость. Налог на прибыль. Единый налог. Отражение начисления и уплаты налогов в бухгалтерском учете. Порядок заполнения отчетов.